Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Тоншаевский район
Официальный портал органа местного самоуправления Нижегородской области
Ссылки
ссылки

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)



Узнай свою задолженность
Государственные услуги


Опрос
МФЦ


Официальный интернет-портал правовой информации
Работа в России
ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области
Карта доступности объектов для инвалидов
Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА»
Вам решать
ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ  Карта52  GTD 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
 
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

забизнес.рф 
ГосуслугиЗаконодательное собрание
Администрация Нижнего НовгородаГородская дума Нижнего Новгорода
Правительство Нижегородской областиПолпред президента в ПФО

Яндекс.Метрика   

Рейтинг@Mail.ru    

О защите прав детей на жилье из материнского капитала

О защите прав детей на жилье из материнского капитала

 

 

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право семей, имеющих двоих и более детей, на получение при определенных этим Законом условиях материнского (семейного) капитала из средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 10 указанного Федерального закона средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий: на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), а также на строительство либо реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства собственными силами.

На практике использование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий получило наиболее широкое распространение.

Вместе с тем, не все родители соблюдают права своих детей на вновь приобретенное (построенное) жилое помещение.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Порядок предоставления средств материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилых помещений установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.

В соответствии с пунктами 8 - 10, 10.2, 10.4, 11 - 13 указанных Правил лицо, получившее сертификат, при оформлении документов на перечисление средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий представляет засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство оформить указанное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев с момента:

- перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (подпункт «г» пункта 8 Правил);

- перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 года (пункт 10.4 Правил);

- подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства (подпункт «в» пункта 9 Правил);

- ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации (подпункт «в» пункта 10);

- получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, строительство или реконструкция которого осуществлялась без привлечения строительной организации (пункт 10.2 Правил);

- внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, в случае направления средств (часть средств) материнского (семейного) капитала в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе (подпункт «д» пункта 11);

- в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) – с момента ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере (при отсутствии обременения на жилое помещение), а в случае сохранения обременения (ипотеки) - после снятия обременения с жилого помещения. При отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию - с момента перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (пункты 12 и 13).

Невыполнение принятых на себя обязательств, связанных с оформлением права собственности на доли в жилом помещении, влечет нарушение прав несовершеннолетних детей, защита которых обеспечена вышеприведенной нормой Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в обязательном порядке предписывающей оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Невыполнение родителями своих обязанностей является основанием для признания за детьми права на долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение в судебном порядке и внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

 

Заместитель прокурора                                                        Ж.А. Вышар

Дизайн шаблонов - студия «Графит»
система управления «TreeGraph»